LDB Arquitectura

Pós-graduação. geografia, cidade e arquitetura

Esta especialização lato sensu, que entra em sua nona edição no ano de 2018, se propõe a apresentar um panorama crítico da produção cultural no território americano, por meio da Arquitetura.

 

O curso será dividido em quatro módulos que organizam, para os estudantes, reflexões projetuais em distintas escalas: território, cidade, espaços públicos e equipamentos.

 

Os módulos, bimestrais, definem as quatro regiões que serão discutidas como tema de trabalho. No ano de 2018 os países estudados serão Moçambique, Colômbia, Argentina e EUA. A ideia é refletir sobre as necessidades próprias destes países, as relacionando às esferas culturais, socioeconômicas e ambientais. O objetivo é promover o estudo de outros países continuamente e de forma rotativa. Desde 2016 a especialização passou a contar também com países formadores da América como tema de pesquisa, casos de Portugal e Espanha. Assim, em 2018 iremos estudar Moçambique.

 

Cada módulo está organizado em três partes: História/Geografia/Cultura, Arquitetura/Arte e Ateliê de Projeto, quando os alunos desenvolvem um projeto no país em estudo. Em cada uma destas fases há a participação de professores convidados dos países a serem investigados.

 

Público-alvo

 

O curso destina-se a arquitetos e urbanistas, artistas, engenheiros, internacionalistas, além de demais interessados no tema.

 

Carga Horária

 

360 horas

 

Período

 

05 de Fevereiro a 15 de Dezembro de 2018

Módulo 1 – Moçambique

Módulo 2 – Colômbia

Módulo 3 – Argentina

Módulo 4 – EUA

 

Horário

 

Segundas e Terças-feiras, das 18h30 às 22h30

Quartas (3 aulas por Módulo com a presença do professor convidado), das 18h30 às 22h30

Sábados (1 aula por modulo – Apresentação dos projetos), das 9 horas às 13 horas

 

Coordenação

 

O curso é coordenado pelos arquitetos Alvaro Puntoni e Fernando Viégas, doutor e mestre, respectivamente, formados pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (FAAUSP).

 

Professores convidados em diversas faculdades no exterior, ambos atuam ativamente com seus escritórios, desenvolvendo projetos e participando de concursos e premiações. Alvaro Puntoni mantém o Gruposp desde 2004, escritório que nos últimos anos tem se dedicado à elaboração de concursos de arquitetura, projetos para ONGs e instituições públicas, além de incorporar no cotidiano de suas atividades a participação em pesquisas e docência de seus participantes.  Fernando Viégas mantém o Una Arquitetos, resultado de associação de arquitetos formados pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP, fundado em 1996. Desde sua formação o Una desenvolve projetos em diversas escalas e programas como equipamentos para transporte público e projetos urbanos, espaços culturais, escolas, edifícios residenciais e comerciais.

 

Colaboram também: Ana Paula de Castro, professora assistente e Marianna Al Assal, professora de história, Marcelo Ribeiro, geógrafo e Tiago Mesquita, critico de arte, são corresponsáveis pela organização das aulas de Teoria América, Geografia e Arte Americana, respectivamente.

 

Corpo Docente (2010-2017)

 

Além do corpo docente da Escola e de convidados nacionais de diversas áreas do conhecimento, a especialização contará com a participação de professores estrangeiros das faculdades de arquitetura conveniadas à Escola da Cidade.

 

Professores convidados:

 

História e Cultura Americana

Alberto Tassinari

Alejandro Echeverri (Colômbia)

Amalia Cristovão dos Santos

Ana Cecília Olmos

Ana Claudia Castro

Andre Toral

Angela Meirelles

Arcadio Vera (México)

Bento Araujo

Carine Dalmas

Carolina Amaral de Aguiar

Cassio Amarante

Cristiane Checchia

Cristiano Mascaro

Eduardo Natalino

Eliel Cardoso

Elisa Bracher

Eugênio Bucci

Enrique Encabo (Espanha)

Enrique de Anda (México)

Fabio Mosaner

Felipe Chaimovich

Fernanda Sposito

Fernando Aliata (Argentina)

Fernando Novais

Flavio Francisco

Gabriel Passetti

Gabriela Pellegrino

Gilberto Maringoni

Handel Guayasamin (Equador)

Humberto Ricalde (México)

Igor Fuser

Ines Moisset (Argentina)

Inmaculada Maluenda (Espanha)

Isa Grispun

Javier Corvalán (Paraguai)

Javier Escalante (Bolívia)

Jesus Yepes (Venezuela)

Joana Mello

João Paulo Garrido Pimenta

Jorge Peña (Cuba)

Jose Aparecido Rolon

José Canziani (Peru)

José Carlos Viladarga

José Lira

José Miguel Wisnik

Josep Ferrando (Espanha)

Juan Chamorro (Chile)

Kevin Harrington (EUA)

Laura Césio (Uruguai)

Laura Hosiasson

Lorenzo Mammì

Marcelo Ribeiro

Marcio Sattin

Mariana Villaça

Milton Hatoum

Milton Ohata

Neil Minuk (Canadá)

Nilce Aravecchia

Omar Ribeiro Thomaz

Paulo Mendes da Rocha

Pedro Puntoni

Rafael Bivar Marquese

Renato Kipnins

Rodrigo Montoya

Rodrigo Naves

Ruben Otero

Ruth Zein

Sean Purdy

Silvia Miskulin

Stela Maris

Taisa Palhares

Tales Ab’Saber

Teodoro Fernandez (Chile)

Tereza Spyer

Vico Iasi

Walquiria Montemor

 

Arte e Arquitetura Americana

Adrian Blackwell (Canadá)

Agnaldo Farias

Alejandro Haiek (Venezuela)

Alexandre Delijaicov

Alina del Castillo (Uruguai)

Alexandre Brasil

Amalia dos Santos

Amilcar Packer

Ana Claudia Castro

Ana Luisa Nobre

Ana Vaz Milheiro (Portugal)

André Komatsu

Andrés Hernandes

Andres Hernandez

Antonio Polidura (Chile)

Apoena Amaral

Aracy Amaral

Barbara Hoidn (Alemanha)

Bebete Viegas

Camilo Restrepo (Colômbia)

Carla Zacagnini

Cauê Aves

Daniel Bonilla (Colômbia)

Eduardo Aquino

Eduardo Srur

Fábio Miguez

Fabio Valentim

Felipe Chaimovich

Fernanda Pitta

Fernando Mello Franco

Francis Espino (Peru)

Garciela Silvestre (Argentina)

Francisco Mustieles (Venezuela)

Gino Caldato

Guilherme Wisnik

Hector Zamora

Heloísa Maringoni

Henri Vicente Garrido (Venezuela)

Hugo Segawa

Jorge Figueira (Portugal)

Jose Cubilla (Paraguai)

Jose Maria Saez (Equador)

Juan Agustin Sosa (Chile)

Laurent Troost

Lia Chaia

Ligia Nobre

Lucas Ribeiro

Luis Elgue (Paraguai)

Manuela Moscoso

Marcelo Borborema

Marcelo Faiden (Argentina)

Marcelo Gualano (Uruguai)

Marcio Harum

Marcius Galan

Marcos Acayaba

Marcos Vinícius Barreto Lima

Mario Figueroa

Marta Bogéa

Marta Moreira

Martin Cobas (Uruguai)

Mauro Restiffe

Monica Moreira (Equador)

Nelson Kon

Nilce Aravecchia

Nilton Massafumi

Otavio Leonidio

Pablo Accinelli

Pablo Saric (Chile)

Paloma Vera (México)

Patricia Osses

Paula Zasnicoff

Paulo Pasta

Paze

Regina Meyer

Renzo Borja (Bolívia)

Ricardo Basbaum

Rodrigo Andrade

Ruben Otero

Sean Purdy (Canada)

Sergio Fanego (Paraguai)

Sérgio Sister

Susan Conger (EUA)

Tania Rodriguez (Cuba)

Thais Rivitti

Tiago Mesquita

 

Ateliê de Projeto

Al Borde (Equador)

Alberto Kalach (México)

Alexandre Delijaicov

Alexia Leon (Peru)

Alvaro Puntoni

Ana Maria Flor Ortiz (Espanha)

Anália Amorim

Anderson Freitas

André Vainer

Andres Leveque (Chile)

Andrea Tapia (Argentina)

Angelo Bucci

Antonio C Barossi

Alvaro Rojas (Costa Rica)

Carla Joaçaba

Carlos Barrado (Argentina)

Carlos Llop (Espanha)

Carlos Maciel

Carlos Jimenez (Costa Rica)

Catherine Otondo

Cesar Shundi

Ciro Pirondi

Cristiane Muniz

Daniel Corsi

Eduardo Aquino (Canadá)

Eduardo Ferroni

Fabio Valentim

Felipe Noto

Fernanda Barbara

Fernando Martinez (Bolívia)

Fernando Viégas

Francisco Fanucci

Francisco Spadoni

Franco Micucci (Venezuela)

Gabriel Manzi

German Valenzuela (Chile)

Guiancarlo Mazzanti (Colômbia)

Giuliano Pastorelli (Chile)

Guilherme Mattos

Guilherme Wisnik

Guillhaume Sibaud

Heloisa Maringoni

Helena Ayoub

Iñaki Volante (Chile)

Javier Corvalan (Paraguai)

Lua Nitsche

Lucas Fehr

Lucho Marcial (Peru)

Luciano Andrades

Luciano Margotto

Luis Callejas (Colômbia)

Luis Diego Barahona (Costa Rica)

Luis Jimenez (Peru)

Luis Mauro Freire

Lukas Fuster (Paraguai)

Maira Rios

Marcelo Faiden (Argentina)

Marcelo Ferraz

Marcelo Gualano (Uruguai)

Marcelo Morettin

Marcelo Suzuki

Marcos Acayaba

Marcos Boldarini

Mario Biselli

Mario Figueroa

Mark Schendel (EUA)

Mark Sexton (EUA)

Marta Moreira

Marta Lagrecca

Martin Corullon

Mauricio Rocha (México)

Mauro Munhoz

Micucci (Venezuela)

Milton Braga

Miquel Adria (México)

Monica Bertolino (Argentina)

Neil Minuk (Canada)

Newton Massafumi

Pablo Hereñu

Pablo Riquelme (Chile)

Paulo David (Portugal)

Pascual Gangotena (Equador)

Pedro Sales

Pedro Sousa

Robert de Paaw

Rodia Valladares Sánchez (Espanha)

Roger Subirá (Espanha)

Ruben Bancroft (Cuba)

Ruben Otero

Solano Benitez (Paraguai)

Sol Camacho

Toni Girones (Espanha)

Vinícius Andrade

 

PAÍSES ESTUDADOS

 

2010

Chile

Brasil

Argentina

Uruguai

 

2011

Paraguai

México

Colômbia

EUA

 

2012

Equador

Peru

Cuba

Canadá

 

2013

Venezuela

Argentina

Chile

México

 

2014

EUA

Uruguai

Bolívia

Colômbia

 

2015

Paraguai

Peru

Equador

Canadá

 

2016

Venezuela

Brasil

Portugal

Cuba

 

2017

Chile

Espanha

Costa Rica

México

 

Inscrições por módulo

 

Pelo fato do curso ser estruturado em módulos bimestrais, os interessados podem efetuar inscrições nos módulos que tenham interesse. Para obter o certificado de conclusão, o aluno deve cursar quatro módulos, ao todo.

 

Informações Gerais 2018

 

Período: 05 de Fevereiro a 15 de Dezembro de 2018

Número de vagas: 40 vagas

Carga Horária: 360 Horas

Custo (4 módulos): 10 parcelas de R$ 1.500*

* O pagamento da primeira parcela deverá ser feito no ato da matrícula. A inscrição será efetivada apenas depois do pagamento.

*Desconto de 50% aos alunos formados pela graduação e pós-graduação da Escola da Cidade

*Desconto de 15% aos funcionários da Prefeitura Municipal de São Paulo

* Desconto de 25% para arquitetos associados ao SASP (Sindicato dos Arquitetos no Estado de São Paulo)

** Valores referentes a módulos cursados em 2018. Sujeito a reajustes para módulos cursados em anos seguintes.

 

Inscrições

 

Enviar os seguintes documentos para posgraduacao@escoladacidade.edu.br:

Ficha de Inscrição devidamente preenchida

Curriculum Vitae

CLIQUE AQUI para fazer o download da Ficha de Inscrição

Escola Da Cidade

Escola Da Cidade

Brasil

2017

San José

Costa Rica

info@ldbarquitectura.com

(506) 22800670

2020

Esta especialização lato sensu, que entra em sua nona edição no ano de 2018, se propõe a apresentar um panorama crítico da produção cultural no território americano, por meio da Arquitetura.

 

O curso será dividido em quatro módulos que organizam, para os estudantes, reflexões projetuais em distintas escalas: território, cidade, espaços públicos e equipamentos.

 

Os módulos, bimestrais, definem as quatro regiões que serão discutidas como tema de trabalho. No ano de 2018 os países estudados serão Moçambique, Colômbia, Argentina e EUA. A ideia é refletir sobre as necessidades próprias destes países, as relacionando às esferas culturais, socioeconômicas e ambientais. O objetivo é promover o estudo de outros países continuamente e de forma rotativa. Desde 2016 a especialização passou a contar também com países formadores da América como tema de pesquisa, casos de Portugal e Espanha. Assim, em 2018 iremos estudar Moçambique.

 

Cada módulo está organizado em três partes: História/Geografia/Cultura, Arquitetura/Arte e Ateliê de Projeto, quando os alunos desenvolvem um projeto no país em estudo. Em cada uma destas fases há a participação de professores convidados dos países a serem investigados.

 

Público-alvo

 

O curso destina-se a arquitetos e urbanistas, artistas, engenheiros, internacionalistas, além de demais interessados no tema.

 

Carga Horária

 

360 horas

 

Período

 

05 de Fevereiro a 15 de Dezembro de 2018

Módulo 1 – Moçambique

Módulo 2 – Colômbia

Módulo 3 – Argentina

Módulo 4 – EUA

 

Horário

 

Segundas e Terças-feiras, das 18h30 às 22h30

Quartas (3 aulas por Módulo com a presença do professor convidado), das 18h30 às 22h30

Sábados (1 aula por modulo – Apresentação dos projetos), das 9 horas às 13 horas

 

Coordenação

 

O curso é coordenado pelos arquitetos Alvaro Puntoni e Fernando Viégas, doutor e mestre, respectivamente, formados pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (FAAUSP).

 

Professores convidados em diversas faculdades no exterior, ambos atuam ativamente com seus escritórios, desenvolvendo projetos e participando de concursos e premiações. Alvaro Puntoni mantém o Gruposp desde 2004, escritório que nos últimos anos tem se dedicado à elaboração de concursos de arquitetura, projetos para ONGs e instituições públicas, além de incorporar no cotidiano de suas atividades a participação em pesquisas e docência de seus participantes.  Fernando Viégas mantém o Una Arquitetos, resultado de associação de arquitetos formados pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP, fundado em 1996. Desde sua formação o Una desenvolve projetos em diversas escalas e programas como equipamentos para transporte público e projetos urbanos, espaços culturais, escolas, edifícios residenciais e comerciais.

 

Colaboram também: Ana Paula de Castro, professora assistente e Marianna Al Assal, professora de história, Marcelo Ribeiro, geógrafo e Tiago Mesquita, critico de arte, são corresponsáveis pela organização das aulas de Teoria América, Geografia e Arte Americana, respectivamente.

 

Corpo Docente (2010-2017)

 

Além do corpo docente da Escola e de convidados nacionais de diversas áreas do conhecimento, a especialização contará com a participação de professores estrangeiros das faculdades de arquitetura conveniadas à Escola da Cidade.

 

Professores convidados:

 

História e Cultura Americana

Alberto Tassinari

Alejandro Echeverri (Colômbia)

Amalia Cristovão dos Santos

Ana Cecília Olmos

Ana Claudia Castro

Andre Toral

Angela Meirelles

Arcadio Vera (México)

Bento Araujo

Carine Dalmas

Carolina Amaral de Aguiar

Cassio Amarante

Cristiane Checchia

Cristiano Mascaro

Eduardo Natalino

Eliel Cardoso

Elisa Bracher

Eugênio Bucci

Enrique Encabo (Espanha)

Enrique de Anda (México)

Fabio Mosaner

Felipe Chaimovich

Fernanda Sposito

Fernando Aliata (Argentina)

Fernando Novais

Flavio Francisco

Gabriel Passetti

Gabriela Pellegrino

Gilberto Maringoni

Handel Guayasamin (Equador)

Humberto Ricalde (México)

Igor Fuser

Ines Moisset (Argentina)

Inmaculada Maluenda (Espanha)

Isa Grispun

Javier Corvalán (Paraguai)

Javier Escalante (Bolívia)

Jesus Yepes (Venezuela)

Joana Mello

João Paulo Garrido Pimenta

Jorge Peña (Cuba)

Jose Aparecido Rolon

José Canziani (Peru)

José Carlos Viladarga

José Lira

José Miguel Wisnik

Josep Ferrando (Espanha)

Juan Chamorro (Chile)

Kevin Harrington (EUA)

Laura Césio (Uruguai)

Laura Hosiasson

Lorenzo Mammì

Marcelo Ribeiro

Marcio Sattin

Mariana Villaça

Milton Hatoum

Milton Ohata

Neil Minuk (Canadá)

Nilce Aravecchia

Omar Ribeiro Thomaz

Paulo Mendes da Rocha

Pedro Puntoni

Rafael Bivar Marquese

Renato Kipnins

Rodrigo Montoya

Rodrigo Naves

Ruben Otero

Ruth Zein

Sean Purdy

Silvia Miskulin

Stela Maris

Taisa Palhares

Tales Ab’Saber

Teodoro Fernandez (Chile)

Tereza Spyer

Vico Iasi

Walquiria Montemor

 

Arte e Arquitetura Americana

Adrian Blackwell (Canadá)

Agnaldo Farias

Alejandro Haiek (Venezuela)

Alexandre Delijaicov

Alina del Castillo (Uruguai)

Alexandre Brasil

Amalia dos Santos

Amilcar Packer

Ana Claudia Castro

Ana Luisa Nobre

Ana Vaz Milheiro (Portugal)

André Komatsu

Andrés Hernandes

Andres Hernandez

Antonio Polidura (Chile)

Apoena Amaral

Aracy Amaral

Barbara Hoidn (Alemanha)

Bebete Viegas

Camilo Restrepo (Colômbia)

Carla Zacagnini

Cauê Aves

Daniel Bonilla (Colômbia)

Eduardo Aquino

Eduardo Srur

Fábio Miguez

Fabio Valentim

Felipe Chaimovich

Fernanda Pitta

Fernando Mello Franco

Francis Espino (Peru)

Garciela Silvestre (Argentina)

Francisco Mustieles (Venezuela)

Gino Caldato

Guilherme Wisnik

Hector Zamora

Heloísa Maringoni

Henri Vicente Garrido (Venezuela)

Hugo Segawa

Jorge Figueira (Portugal)

Jose Cubilla (Paraguai)

Jose Maria Saez (Equador)

Juan Agustin Sosa (Chile)

Laurent Troost

Lia Chaia

Ligia Nobre

Lucas Ribeiro

Luis Elgue (Paraguai)

Manuela Moscoso

Marcelo Borborema

Marcelo Faiden (Argentina)

Marcelo Gualano (Uruguai)

Marcio Harum

Marcius Galan

Marcos Acayaba

Marcos Vinícius Barreto Lima

Mario Figueroa

Marta Bogéa

Marta Moreira

Martin Cobas (Uruguai)

Mauro Restiffe

Monica Moreira (Equador)

Nelson Kon

Nilce Aravecchia

Nilton Massafumi

Otavio Leonidio

Pablo Accinelli

Pablo Saric (Chile)

Paloma Vera (México)

Patricia Osses

Paula Zasnicoff

Paulo Pasta

Paze

Regina Meyer

Renzo Borja (Bolívia)

Ricardo Basbaum

Rodrigo Andrade

Ruben Otero

Sean Purdy (Canada)

Sergio Fanego (Paraguai)

Sérgio Sister

Susan Conger (EUA)

Tania Rodriguez (Cuba)

Thais Rivitti

Tiago Mesquita

 

Ateliê de Projeto

Al Borde (Equador)

Alberto Kalach (México)

Alexandre Delijaicov

Alexia Leon (Peru)

Alvaro Puntoni

Ana Maria Flor Ortiz (Espanha)

Anália Amorim

Anderson Freitas

André Vainer

Andres Leveque (Chile)

Andrea Tapia (Argentina)

Angelo Bucci

Antonio C Barossi

Alvaro Rojas (Costa Rica)

Carla Joaçaba

Carlos Barrado (Argentina)

Carlos Llop (Espanha)

Carlos Maciel

Carlos Jimenez (Costa Rica)

Catherine Otondo

Cesar Shundi

Ciro Pirondi

Cristiane Muniz

Daniel Corsi

Eduardo Aquino (Canadá)

Eduardo Ferroni

Fabio Valentim

Felipe Noto

Fernanda Barbara

Fernando Martinez (Bolívia)

Fernando Viégas

Francisco Fanucci

Francisco Spadoni

Franco Micucci (Venezuela)

Gabriel Manzi

German Valenzuela (Chile)

Guiancarlo Mazzanti (Colômbia)

Giuliano Pastorelli (Chile)

Guilherme Mattos

Guilherme Wisnik

Guillhaume Sibaud

Heloisa Maringoni

Helena Ayoub

Iñaki Volante (Chile)

Javier Corvalan (Paraguai)

Lua Nitsche

Lucas Fehr

Lucho Marcial (Peru)

Luciano Andrades

Luciano Margotto

Luis Callejas (Colômbia)

Luis Diego Barahona (Costa Rica)

Luis Jimenez (Peru)

Luis Mauro Freire

Lukas Fuster (Paraguai)

Maira Rios

Marcelo Faiden (Argentina)

Marcelo Ferraz

Marcelo Gualano (Uruguai)

Marcelo Morettin

Marcelo Suzuki

Marcos Acayaba

Marcos Boldarini

Mario Biselli

Mario Figueroa

Mark Schendel (EUA)

Mark Sexton (EUA)

Marta Moreira

Marta Lagrecca

Martin Corullon

Mauricio Rocha (México)

Mauro Munhoz

Micucci (Venezuela)

Milton Braga

Miquel Adria (México)

Monica Bertolino (Argentina)

Neil Minuk (Canada)

Newton Massafumi

Pablo Hereñu

Pablo Riquelme (Chile)

Paulo David (Portugal)

Pascual Gangotena (Equador)

Pedro Sales

Pedro Sousa

Robert de Paaw

Rodia Valladares Sánchez (Espanha)

Roger Subirá (Espanha)

Ruben Bancroft (Cuba)

Ruben Otero

Solano Benitez (Paraguai)

Sol Camacho

Toni Girones (Espanha)

Vinícius Andrade

 

PAÍSES ESTUDADOS

 

2010

Chile

Brasil

Argentina

Uruguai

 

2011

Paraguai

México

Colômbia

EUA

 

2012

Equador

Peru

Cuba

Canadá

 

2013

Venezuela

Argentina

Chile

México

 

2014

EUA

Uruguai

Bolívia

Colômbia

 

2015

Paraguai

Peru

Equador

Canadá

 

2016

Venezuela

Brasil

Portugal

Cuba

 

2017

Chile

Espanha

Costa Rica

México

 

Inscrições por módulo

 

Pelo fato do curso ser estruturado em módulos bimestrais, os interessados podem efetuar inscrições nos módulos que tenham interesse. Para obter o certificado de conclusão, o aluno deve cursar quatro módulos, ao todo.

 

Informações Gerais 2018

 

Período: 05 de Fevereiro a 15 de Dezembro de 2018

Número de vagas: 40 vagas

Carga Horária: 360 Horas

Custo (4 módulos): 10 parcelas de R$ 1.500*

* O pagamento da primeira parcela deverá ser feito no ato da matrícula. A inscrição será efetivada apenas depois do pagamento.

*Desconto de 50% aos alunos formados pela graduação e pós-graduação da Escola da Cidade

*Desconto de 15% aos funcionários da Prefeitura Municipal de São Paulo

* Desconto de 25% para arquitetos associados ao SASP (Sindicato dos Arquitetos no Estado de São Paulo)

** Valores referentes a módulos cursados em 2018. Sujeito a reajustes para módulos cursados em anos seguintes.

 

Inscrições

 

Enviar os seguintes documentos para posgraduacao@escoladacidade.edu.br:

Ficha de Inscrição devidamente preenchida

Curriculum Vitae

CLIQUE AQUI para fazer o download da Ficha de Inscrição